修一段公路,第一周修好了1000米,第二周修好了剩余公路的30%,这时修好的和未修的一样长这条公路长多少米

粹取 1年前 已收到1个回答 举报

水榭楼台江南 幼苗


设这条公路长x米,则1000+(x-1000)*30%=x/2,解得x=3500,所以这条公路长3500米.

1年前 追问

9

粹取 举报

要有算式