修一段公路,第一周写好了1000米,第二周修好剩下的四分之一,这是修好的和未修的一样长.求公路长.

修一段公路,第一周写好了1000米,第二周修好剩下的四分之一,这是修好的和未修的一样长.求公路长.
第二周是修好 剩下 的四分之一,请大家看清楚
天山老鹌鹑 1年前 已收到2个回答 举报

kathleenjiajia 幼苗


(1000-1000×1/4)÷(1/2-1/4)
=750÷1/4
=3000米

1年前 追问

8

天山老鹌鹑 举报

讲解一下。

举报 kathleenjiajia

设公路长x米 1000+(x-1000)×1/4=1/2x 1000+1/4x-1000×1/4=1/2x 1/2x-1/4x=1000-1000×1/4 1/4x=750 x=3000

宝丝丝 幼苗


可设公路长x米,
列出方程:1000+(x-1000)/4=3(x-1000)/4
4000+x-1000=3(x-1000)
x+3000=3x-3000
2x=6000
x=3000
答:公路长3000米。


2