已知平面向量a,b的夹角为60°,a=(根号3,1),lbl=1,则la+2bl=

ckasoifuasdoi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodie66 幼苗


解由题知lal=√(√3)²+1²=2
则a*b=lbllalcos=1*2*cos60°=1
由la+2bl²=lal²+2a*b+lbl²
=2²+2*1+1²
=7
即la+2bl=√7

1年前 追问

5

ckasoifuasdoi 举报

la+2bl²=lal²+4a*b+4lbl²吧

举报 xiaodie66

你好是的 la+2bl²=lal²+4a*b+lbl² =2²+4*1+1² =9 即la+2bl=3

ckasoifuasdoi 举报

是4lbl² la+2bl²=lal²+4a*b+4lbl²=12吧

举报 xiaodie66

晕了你好是的 la+2bl²=lal²+4a*b+4lbl² =2²+4*1+4*1² =12 即la+2bl=2√3