一圆柱,底面半径增加2厘米,它的侧面积增加62.8平方厘米,它的底面周长增加2厘米,它侧面积增加多少平方厘米?

一圆柱,底面半径增加2厘米,它的侧面积增加62.8平方厘米,它的底面周长增加2厘米,它侧面积增加多少平方厘米?
快.
jianglifen717 1年前 已收到3个回答 举报

ztlcf 种子


底面半径增加2厘米,底面周长增加了
2×2×3.14=12.56厘米
圆柱的高是
62.8÷12.56=5厘米
它的底面周长增加2厘米,它侧面积增加
2×5=10平方厘米


10

lovernet 幼苗


2乘2=4厘米 4乘3.14=12.56平方厘米
圆柱高:62.8除以12.56=5厘米
侧面积增加多少平方厘米:2乘5=10平方厘米


2

偶是hh 幼苗


先由第一个条件算出圆柱的高。侧面积S=2*PI*r*h,故可算出高h=5。侧面积其实就是底面周长*高,所以侧面积的增加量为2*5=10


0