甲比乙少5分之2,甲与乙数的比是多少?如果甲乙两数之和是48,则甲数是多少?

kuailestar123 1年前 已收到4个回答 举报

xiushui14 幼苗


甲比乙少5分之2,甲与乙数的比是多少?(3:5)
如果甲乙两数之和是48,则甲数是多少?48÷(5+3)×3 =18


6

小小螃蟹蟹 幼苗


1-2/5=3/5,3/5:1=3:5,3+5=8,甲数是48除以8乘以3等于18


1

woainicat 幼苗


甲比乙少5分之2,即以乙为准,以乙为单位一,甲是乙的:1-2/5=3/5,甲,:乙=3/5:1=3:5
甲占总数:3/(5+3)=3/8,甲数为:48×3/8=18


1

不再突出 幼苗


甲:乙=7:5
甲=28,乙=20


0