一项工程,若甲乙合作12天完成,乙丙15天完成,甲丙10天完成,甲做4天后,乙丙合作还要几天

alex6517 1年前 已收到3个回答 举报

伟小宝 幼苗


设单独完成甲x天,乙y天,丙z天.则
1/x+1/y=1/12①
1/y+1/z=1/15②
1/z+1/x=1/10③
∴①+③-②得,1/x=7/120
∴乙丙合作还要:(1-7/120×4)÷1/15=23/30×15=11.5天


4

hpsz8066 果实


甲乙丙合作的工作效率是:(1/12+1/15+1/10)÷2=1/8
甲单独做的工作效率是:1/8-1/15=7/120
甲做4天后剩下:1-7/120×4=23/30
乙丙合作还要:23/30÷1/15=11.5天


2

消逝在拐角的风 幼苗


甲乙每天做这项工程的1÷12=1/12
乙丙每天做这项工程的1/15
甲丙每天做这项工程的1/10
如果让两个甲两个乙两个丙同时做每天完成这项工程的1/12+1/15+1/10=1/4
如果让甲乙丙同时做每天完成这项工程的1/4÷2=1/8
甲每天做这项工程的1/8-1/15=7/120
甲4天做了这项工程的7/120×4=7/30
剩下的1...


0