半径为R,小球A以某一速率进入轨道,若A球通过圆周最高点C,对管壁上部的压力为3mg,B在C点正下方,求A球落地点与B间

半径为R,小球A以某一速率进入轨道,若A球通过圆周最高点C,对管壁上部的压力为3mg,B在C点正下方,求A球落地点与B间的距离
真的不是逗你玩 1年前 已收到1个回答 举报

颜冰冰 幼苗


在最高点C,N+mg=4mg=mv^2/R,所以在C点速度v=2*sqrt(gR)
下落时间t=sqrt(2h/g)=sqrt(4R/g)=2*sqrt(R/g)
落地点与B的距离x=vt=4R


3