一个两位数的个位数上的数字为4,若把个位上的数字与十位上的数字对调,则所得的两位数与原两位数的比值是7/4,求原两位数

江州一司马 1年前 已收到1个回答 举报

第七个路口 幼苗


设原两位数的十位数是x,由题意,得
(40+x)/(10x+4)=7/4
7(10x+4)=4(40+x)
70x+28=160+4x
66x=132
x=2
则原两位数为24


5