一道数学题,纳米技术被广泛应用,纳米是长度计算单位,1纳米=10^-9米,VCD光碟的两面有用激光刻成的小凹坑,已知小凹

一道数学题,
纳米技术被广泛应用,纳米是长度计算单位,1纳米=10^-9米,VCD光碟的两面有用激光刻成的小凹坑,已知小凹坑的宽度只有0.333微米(1微米=10^-6米),则小凹坑的宽度是多少纳米?(结果用科学计数法表示)
闹闹的猫 1年前 已收到5个回答 举报

september就是我 幼苗


j解法:
用0.4微米除以1纳米,再根据单项式除法进行计算即可求解.
0.333微米÷1纳米=(3.33×10^-7米)÷10^-9米=0.333×10^-7-(-9)=3.33×10^2.
故答案为:3.33×10^2.


6

zhong_2256676 幼苗


小凹坑的宽度=0.4*10^(-6)/10^(-9)=400纳米


2

zzyboy 幼苗


0.333*10^(-6)/10^(-9)
=0.333*1000
=3.33*10^2


2

尧天雨露承新诏 幼苗


333*10^-9纳米


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


0.333微米=3.33×10^-7米=3.33×10^2纳米


0