甲从A点到B点,乙从B点到A点,二人上午8点同时出发,10点相距36千米,12时相距36米,求A到B点距离

seanw007 1年前 已收到2个回答 举报

西湖黄奕 幼苗


两人每小时 (36+36)÷(12-10)=36千米
AB距离 36x(10-8)+36=108千米


7

娴熟剑客 幼苗


AB=(36000-36)*2+36=72000-36=71964 (m)


1