下列比较大小正确的是:1、2√3>3√22、√2>√3的立方3、3√5<5√2 4、1.5>√4的立方要怎么比较呢?

a6028001 1年前 已收到2个回答 举报

泪宜城浪人 幼苗


把整数也化进根号里 很好比

1年前 追问

7

a6028001 举报

不懂。。

举报 泪宜城浪人

比如2√3=√4*3=√12,3√2=√9*2=√18,√18要大于√12

a6028001 举报

那√2和√3呢?

举报 泪宜城浪人

根号里的数越大它的值自然也就越大啊

a6028001 举报

哦哦!还有√4*3 这两个不是不能相乘的吗。。。

举报 泪宜城浪人

哦,是√(4*3),这样就看明白了

a6028001 举报

T T................................................

alecraul 幼苗


1、2√3>3√2
两边两数都平方得12<18,所以应为2√3<3√2
2、√2>√3的立方
两边两数都6方得8<9,所以应为√2<√3的立方
3、3√5<5√2
两边两数都平方得45<50,所以3√5<5√2正确
4、1.5>√4的立方
√4的立方=2的立方=8,所以应为1.5<√4的立方...


1