一艘船行于120km的港口间,逆流上用十小时,顺流下用六小时,求水速船速.

主版ff 1年前 已收到2个回答 举报

不会消失的夜晚00 春芽


设船速x千米/小时,水速y千米/小时
(x+y)*6=120
(x-y)*10=120
x=16千米/小时
y=4千米/小时
明白了么
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆


5

tyutylz 春芽


顺水速度=静水船速+水流速度
逆水速度=静水船速-水流速度
静水船速=(顺水速度+逆水速度)除以2
水流速度=(顺水速度-逆水速度)除以2


0