vf 里的skip相对移动一直弄不明白,例:skip -4 是先向下自动下移一下,再向上走4步么?

vf 里的skip相对移动一直弄不明白,例:skip -4 是先向下自动下移一下,再向上走4步么?
还是在指针所指的位置直接向上移动4步啊?
skip 2 就是向下移动3个位置对吗?
ketav123 1年前 已收到1个回答 举报

wdylyf 幼苗


如果现在位于第10条记录
skip -4 && 记录就定位于第10-4=6条(10-4=6)记录
再 skip 2 && 记录就定位于第8条(6+2=6)记录


8