某人群中常染色体遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是 答案是10/19

hengo00721 1年前 已收到1个回答 举报

mohan1979 幼苗


你这并没有说是显隐性

1年前 追问

1

hengo00721 举报

是显性

举报 mohan1979

丈夫的基因型aa的频率=1-19/100=81/100,a的频率=9/10,A的频率=1/10。人群中AA的频率=1/100,Aa的频率=18/100,有病妻子为Aa的频率=(18/100)/(18/100+1/100)=18/19,故他们孩子正常的概率=1/2X18/19=9/19,生病的概率=1-9/19=10/19