某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是(  )

某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是(  )
A. [10/19]
B. [9/19]
C. [1/19]
D. [1/2]
363380261 1年前 已收到4个回答 举报

susanshu 幼苗


解题思路:根据题意由于该显性遗传病(设致病基因为A)在人群中的发病率为19%,即AA和Aa的概率之和为19%,从而求出aa的概率.再进一步求出A和a的基因频率.丈夫正常,基因型为aa;妻子患病,基因型为AA 或Aa,根据其基因型的概率计算出这对夫妇所生子女的患病概率.

假设控制该遗传病的基因为A、a,已知该病的发病率为19%,则正常(aa)的概率为81%,根据哈迪-温伯格定律,a的基因频率为90%,A的基因频率为10%.由此人群中AA的基因型概率为=10%×10%=1%,Aa的基因型频率=2×10%×90%=18%.所以患病妻子的基因型为AA的概率为1%/(18%+1%)=1/19,其后代均患该病;患病妻子的基因型为Aa的概率为18%/(18%+1%)=18/19,其后代患该病的概率为18/19×1/2=9/19,所以他们所生的子女患该病的概率是1/19+9/19=10/19.
故选A.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因频率和基因型频率计算的相关知识,意在考查学生的理解应用能力和计算能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


6

夜夜口水流 幼苗


患病的有19%,那么不患病的有81%,且全部为隐性纯和子,则基因频率为 显性:隐性为1:9。因此,人群中显性纯合、显性杂合、隐性纯合分别占1%,18%,81%。妻子患病,则她的基因为纯合的概率为1/19,杂合为18/19,因此他们生的孩子患病概率为10/19。


2

bleakboy 幼苗


由正常是81%推出a频率是90%,则A频率是10%,则群体中AA为1%,Aa为18%,则妻子患病是AA的可能性为1/19,Aa为18/19。则后代子女正常的概率为18/19*1/2=9/19,患病即为1-9/19=10/19


2

dygajxm 幼苗


发病率为19%.. 后代患病概率1/19+(18/19*1/2)=10/19


1