一位同学再进行多边形内角和计算时,求得内角和为2005度,发现少了一个内角,问:这个内角是多少度?

一位同学再进行多边形内角和计算时,求得内角和为2005度,发现少了一个内角,问:这个内角是多少度?
急 啊 !1
羞琪 1年前 已收到1个回答 举报

pp529 幼苗


设少了的内角为X度.
这个N边形的内角和为(N-2)*180=180N-360
所以180N-360-X=2005
180N-X=2365
X=180N-2365
因为0


2