1、一个数的八分之三比这个数的百分之二十五多四分一,求这个数?(用方程做)

1、一个数的八分之三比这个数的百分之二十五多四分一,求这个数?(用方程做)
2、当a×a+b×5用简便的写法表示为( ),但a=2、b=0.4时,这个式子的值是( )
3、用含有字母的式子表示下面的数量关系.
(1)比a的五分之三多3倍的数:( )
(2)7与X的3倍的和:( )
(3)a减b的差乘5:( )
(4)X比b与0.5的积少多少:( )
西部人家 1年前 已收到4个回答 举报

星星守护梦想 幼苗


1.设这个数是x,则它的3/8是(3/8)x
他的25%是25%*x
所以(3/8)x-25^*x=1/4
0.375x-0.25x=0.25
0.125x=0.25
x=0.25÷0.125
x=2
所以这个数是2
2.a^2+5b 值为6
3.12/5a.
7+3X
5(a-b)
0.5B-X


5

怎样拆除tt 幼苗


1、3/8x-0.25x=0.25
X=2
2、a的平方+5b, 6
3、4×3/5a
7+3X
5(a-b)
0.5b-X


3

福建草 幼苗


3/8X-25%X=1/4解这个方程X=2
a的平方+5a, 6
12/5a.
7+3X
5(a-b)
0.5B-X


3

pppppp2005 幼苗


1设该数为x
X(3/8)-X(25%)=(1/4)
得x=2
2 a的平方+5b 式子的值=6
3.1 a(3/5)*4
3.2 7+3x
3.3 (a-b)-5
3.4 b*0.5-X


2