若等比数列(An)的前n项和为Sn,且Sn=k*3的(n-1)次方-1.

若等比数列(An)的前n项和为Sn,且Sn=k*3的(n-1)次方-1.
(1)求k的值;
(2)求数列(An)的通项An.
一家的沙发王子 1年前 已收到2个回答 举报

saDfuhaer 幼苗


同意一楼的做法,这里给出另一种比较笨的方法
(1)等比数列首项A1,公比q,则前n项和Sn=A1*(1-q^n)/(1-q)=A1/(1-q)-A1*q^n/(1-q)
本题中已知Sn=k*3^(n-1)-1,对比系数,得:
q=3;A1=2;k=3
也即,k的值是3
(2)An=A1*q^(n-1)=2*3^(n-1)


10

asamisoso36 幼苗


用Sn减去S(n-1 ),就可以得到An,因为用Sn减去S(n-1 )就等于An .就可以求出数列(An)的通项An,然后再用等比数列的求和公式,求出一个式子与Sn=k*3相等,就可以求出k了.题目不一定要按它的顺序做,列如这道题,就是先求出第二问,再求第一问的.


0