甲乙两列火车长分别为160和200米,甲车比乙车每秒多行15米两车相向行,从相遇到错开8秒,则甲乙两车速度?

maomikaikai 1年前 已收到5个回答 举报

生活原本艰难 春芽


设乙车每秒x米,甲车每秒行x+15米
8(x+x+15)=160+200
2x=30
x=15
15+15=30米/秒
答:甲车每秒行30米,乙车每秒15米


9

yttg 幼苗


另一种思考方法,可看成甲车不动而乙车动
设乙车速度为x,则甲车的速度为15+x
此时看成甲车速度为零,而乙车速度为15+2x
总长为160+200=360
则列式子8×(2x+15)=360
解出x=15
则乙车速度为15米/秒,甲车速度为30米/秒


2

sunfei0820 幼苗


160 + 200 = 360 米
360 / 8 = 45 米/秒
(45 - 15 ) / 2 = 15 米/秒 (乙车速度)
45-15 = 30米/秒 (甲车速度)


1

wang607256 幼苗


分析,相遇时,两车车尾相距160+200=360米
错开时,相当于两车车尾相遇
设甲车速度为x米每秒,则乙车速度为(x-15)米每秒
根据8秒中,两车车尾所走的总路程360米等于两车车尾分别经过的路程可列方程
设甲车速度为x米每秒,则乙车速度为(x-15)米每秒
依题意列方程:
8x+8(x-15)=160+200
解得x=30
则x...


1

飒誉 幼苗


设乙车每秒x米,甲车每秒行x+15米
8(x+x+15)=160+200
2x=30
x=15
15+15=30米/秒
答:甲车每秒行30米,乙车每秒15米


0