一段路,甲要10小时走完,乙要8小时走完,甲的速度比乙的速度慢百分之几?

lucidazou 1年前 已收到3个回答 举报

永远完治053 幼苗


10-8/10=2/10=1/5=20/100
答:是20%


10

Crazybirds 幼苗


甲速度1/10 乙1/8
=(1/8-1/10)/(1/8)=
1/5=20%


2

hawinter 幼苗


路长x
(x/8-x/10)/(x/8)=1/5=20%


0