有一段路,中间有10个车站,问要准备几种车票?

PentiumD820 1年前 已收到3个回答 举报

我也有自己的故事 幼苗


2*(11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)=2*(11+1)*11/2=132种.
算上首尾两站了,没有首尾就是去掉11+10


4

幸福小猪猪 幼苗


45


1

鱼璇玑 幼苗


C2/10=10!/(10-2)!=90这是算上来回有90种


0