棱锥V-ABC的侧棱长都等于13cm,底面为等腰三角形ABC,AB=AC,底边BC=6cm.

棱锥V-ABC的侧棱长都等于13cm,底面为等腰三角形ABC,AB=AC,底边BC=6cm.
BC上的高AD=9cm,求此三棱锥的高
谁懂ee 1年前 已收到4个回答 举报

萧萧雪雪 幼苗


作棱锥V-ABC的的高,显然由于侧棱长都等于13cm,所以高的垂足为等腰三角形ABC的外心,
在等腰三角形ABC中,底边BC=6cm.BC上的高AD=9cm,设其外接圆的半径为X,则有:
(9-x)^2+9=x^2,
得到X=5,而侧棱长等于13cm,由购股定理得:
高为√(13*13-5*5)=12cm


3

love3212 幼苗


等于13cm


1

娇我爱你 幼苗


作棱锥V-ABC的的高,由于侧棱长都等于13cm,所以高的在三角形ABC上的射影O为等腰三角形ABC的外心(垂直平分线的交点)。
考虑 直角三角形OBD中,设三角形ABC外接圆半径为X,则OB=OA=X,OD=9-X,BD=6*0.5=3,根据勾股定理,
(9-x)^2+9=x^2,
解得X=5,而侧棱长等于13cm,在三角形VOB中,由勾股定理得:
高为√(1...


1

mrcaojin 幼苗


哦,都做对了,那我不写了~~~~~~~~~:)


0