汽车的质量和速度越大,急刹车越困难,怎么根据动量定理来解释这种现象

jyzx123321 1年前 已收到1个回答 举报

镜语 花朵


由Ft=mv末-mv初
F=mv末-mv初/t
且f摩=F
又v末=0
所以f摩=mv初/t
所以m越大 v初越大
f摩 越大
且f摩为汽车的制动力
所以汽车的质量和速度越大,急刹车越困难


3