“质量越大,引力越大”对吗?我觉得,引力要摄入两个量,质量和速度.

“质量越大,引力越大”对吗?我觉得,引力要摄入两个量,质量和速度.
广义相对论说了,把世界比做橡胶膜,但这无疑使引力与地球画上了关联。使物体贴近并塌缩橡胶膜的情况只有在有重力的情况下才有。设想,一个物体飞速运行,此时,就像地球上一样,物体的相对重量会减少。(对于膜)但质量不减少。相对重量减少了,其对橡胶膜的压缩就减少了(橡胶膜凹下去的程度小了),那引力就减少了。由此推出,速度与引力成反比。所以,我觉得,引力要摄入两个量,
菊开那夜1985 1年前 已收到2个回答 举报

mc__chan 幼苗


引力是一种力,力会使物体产生加速度,根据牛顿定理F=ma,而引力F=GmM/r^2,解释了引力是作用在两物体间的力,大小与两物体的质量有关,再将它带入牛顿定理F=ma,可知引力作用给其中一个物体所产生的加速度仅与另一物体的质...


1

幸福的小洋葱 幼苗


“质量越大,引力越大”是相对于两物体间瞬时引力的粗糙定义,为F=GmM/r^2。
的确,一个物体运动速度的变化会引起质量的变化(根据爱因先生的理论M随V增大而增大M=Mo/√(1-v^2/c^2)
速度引起质量变化,质量引起引力场变化,这三个量通过上述两个方程成链式的因果传递,不可说引力与速度质量同时有关,M,V不是并列关系。...


0