从0、4、5、6四个数中,选三个数字组成一个三位数,即是5的倍数,还有因数2和3的最大三位数是什么数?

浓的zz 1年前 已收到4个回答 举报

xun005 幼苗


有因数2和3的意思,也即是是2和3的倍数的意思.
是5、2、3的倍数,那么有以下要求,
1、个位是5或者0(是5的倍数)
2、个位是0、2、4、6、8(是2的倍数)
3、各个数位上的数之和,要是3的倍数(是3的倍数)
从1、2两个条件可知,这个数的个位一定是0
从第三个条件可知,这个三位数的三个数之和,要是3的倍数,因为个位已经确定是0了,那么剩下两位之和要是3的倍数才行.4+5=9满足要求,4+6=10不满足,5+6=10不满足
那么,剩下两位就分别是4和5
满足要求的数总共有两个 450和540
其中,最大的是540


1

nantianyizhu2005 幼苗


5的倍数末尾就是5或者0,但是要求2和3是他的因数,所以结尾只能是0,因为结尾是5的不可能是2的倍数,同时三位数加起来要是3的倍数才能使3成为他的因数,只能是450或者540,要最大,就是540.


2

lynnlynnlynn 幼苗


是2的倍数所以为xx0
还剩三个数两两相加找出能被3整除的
又因为求最大所以为540


2

小小的我啊 幼苗


只能选4、5、6。且个位必为5,所以最大是645


1