一条水管.外径133.厚度40,长度1.然后算出这厚度40的体积

liukichen 1年前 已收到2个回答 举报

翅膀的声音929 幼苗


外径0.133/2=0.066.5x0.0665=0.004422X3.14=0.013886
内径:0.133-壁厚8毫米=0.125,0.125/2=0.0625X0.0625=0.003906X3.14=0.012266
1米管长体积=0.013886-0.012266=0.00162立方米.
我积分不多,


8

zhangwang00 幼苗


V=兀(R^2-r^2)h
=3.14[(133/2)^2-(133/2-40)^2]*1
=3.14*3720*1
=11680.8


0