某城市平均每天生产垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,每吨需费用

某城市平均每天生产垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,每吨需费用
10元;乙厂每小时可处理45吨,每吨需费用11元.(1)甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需多少时间完成?(2)如果该城市每天用于处理垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天应处理垃圾多少吨?
愤怒难忍之人 1年前 已收到1个回答 举报

ye112 幼苗


参考答案:

(1)700/(55+45)=7
(2)设每天甲厂每天处理垃圾X个小时,乙 Y 个小时.
由题意得:
550X + 495Y ≤ 7370 ①
55X + 45Y = 700 ②
由②得 Y=(700-55X)/45 代入①,解不等式可得
X≥6
6*55=330吨
所以甲厂每天处理垃圾至少330吨,时间6小时,才能使费用不超过7370元.

望采纳~~

1年前 追问

6

愤怒难忍之人 举报

你是不是看错题目了呢、哪里来的7370,根本就看不懂啊(700/(55+45)=7 这个7求出来的是天数,你确定是“每天需多少时间完成”这问题的答案么?)

举报 ye112

第一题答案就是7小时 (2)设每天甲厂每天处理垃圾X个小时,乙 Y 个小时。 由题意得: 550X + 495Y ≤ 7300 ① 55X + 45Y = 700 ② 由②得 Y=(700-55X)/45 代入①,解不等式可得 X≥80/11 80/11*55=400吨 所以甲厂每天处理垃圾至少400吨

愤怒难忍之人 举报

我们现在只学了一元一次方程、、、还有别的解法么

举报 ye112

只要变一下形式就行 550x+11(700-55X)=7300 X=80/11 80/11*55=400吨