某城市平均每天生产垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时可处

某城市平均每天生产垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,需费用495元.
(1)甲、乙两场同时处理该城市的垃圾,每天需要几小时完成?
(2)若规定该城市每天用于处理垃圾的费用不超过7370元,甲厂每天处理垃圾至少需要多少小时?
fedder 1年前 已收到1个回答 举报

yydbc 幼苗


(1)700/(55+45)=7小时
(2)设每天甲厂每天处理垃圾X个小时,乙 Y 个小时.
由题意得:
550X + 495Y ≤ 7370 ①
55X + 45Y = 700 ②
由②得 Y=(700-55X)/45 代入①,解不等式可得
X≥6
6*55=330吨
所以甲厂每天处理垃圾至少330吨,时间6小时,才能使费用不超过7370元.


1