一袋大米,第一次到出50kg,第二次倒出余下的2/5,这时倒出的大米和剩下的大米一样多,这袋大米原来有多少

一袋大米,第一次到出50kg,第二次倒出余下的2/5,这时倒出的大米和剩下的大米一样多,这袋大米原来有多少
千克?
天下舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

我是菜 幼苗


x-50-(x-50)*2/5=50+(x-50)*2/5
1/5*x=60
x=300
这袋大米原来有300千克.


6