我不明白的一个高中物理题,关于P=FV的变化问题

我不明白的一个高中物理题,关于P=FV的变化问题
如果小车开始P,F,V,恒定,突然P发生变化,请问是F还是V哪个先突变导致P变化的……
别对自己说 1年前 已收到4个回答 举报

涛涛88 幼苗


是F突变才引起P突变的.因为是力产生的加速度(a=F/m)才导致速度(V=V.-at)的变化.即力是因,速度是果.


6

纳兰清风 幼苗


是F突变才引起P突变的。因为是力产生的加速度(a=F/m)才导致速度(V=V。-at)的变化。即力是因,速度是果。


2

蓝精灵1981 幼苗


我认为是F导致的。
根据牛顿定律,一个物体在没有外力作用时会保持原来的运动状态,如果是V变了,那也是F引起的。


1

long1269 幼苗


汽车踩下油门瞬间即发动机功率瞬间增加,但该瞬间速度还来不及发生变化,是牵引力F虽功率发生突变。此后若保持功率不变,牵引力虽速度增大而减小,直至匀速。


1