一个高中物理题,帮助下,多谢!质量为m1的热气球的

一个高中物理题,帮助下,多谢!质量为m1的热气球的
吊筐中有一质量为m2的人,共同静止在距地面为h的高空中,现从气球上放下一根质量不计的软绳,为使此人沿绳安全滑到地面求此绳至少多长
xueyan1203 1年前 已收到1个回答 举报

citystarr 幼苗


将气球和人看做一系统,由于该系统竖直方向受合力为零,那么该系统竖直方向动量守恒,则有:
设人到地面时,热气球上升X,以向下为正.则
m2h/t+m1x/t=0
X=-mh/M
则绳长至少为:
L=h-(-X)=h+mh/M=(M+m)h/M.


9