牛顿第二定律方面1.光滑水平地面上静置一块质量为8kg的木板B.有一小物块A质量为2kg,以初速度V=10m/s滑上木板

牛顿第二定律方面
1.光滑水平地面上静置一块质量为8kg的木板B.有一小物块A质量为2kg,以初速度V=10m/s滑上木板B,已知A、B间的动摩擦因数μ=0.4,则A从B的左端向右滑行的过程中,求小物块A最终的速度及小物块在木板B上滑行的距离.(设B足够长)
2.光滑水平地面上静置一块质量为10kg的木板B.有一小铁块A(可看作质点)压在B上,质量为2kg,以初速度V从B的左端向右端滑行,已知A、B间的动摩擦因数μ=0.5,则A从B的左端向右滑行的过程中,木块的加速度大小是多少.
为什么在F=ma中的m不要加上A物体的质量.第一题又好像要加上物体A的质量?
第二题用牛顿第二定律解题的时候,算B的加速度时,m不要加上A的质量,第一题用牛顿第二定律解题又好像要加上物体A的质量?两题的区别是什么?
hetianhu88 1年前 已收到1个回答 举报

tt许飞行 花朵


第一个是用动量守恒,动量守恒的原因:A和B组成的系统不受外力,Ma*Va=(Ma+Mb)*V共,带入数据得,2*10=(2+8)*V共,得V共=2. 第二个是牛顿第二定律,F合a=Ma*Aa,即A所受的和外力等于A的质量乘A的加速度


9