光滑水平地面上静置一辆质量为0.50kg的车,从t=0时刻开始,对小车施加一个水平向东的恒力F,F的大小为1.0N,作用

光滑水平地面上静置一辆质量为0.50kg的车,从t=0时刻开始,对小车施加一个水平向东的恒力F,F的大小为1.0N,作用2.0s后,力的大小不变,方向改为向南,又作用2.0s,在t=4.0s末时,力的大小不变,方向改为向西又作用2.0s,求这6.0s内小车的平均速度大小以及第6.0s末的即时速度大小.
老师用纯几何的方法(三角函数)解的题,能不能用物理方法解.
有的话怎么解,如果没有,那么如何用几何法解.
3m/s,4m/s
有几个问题,南北与东西向的匀速是怎么得出的?
hou99020903 1年前 已收到1个回答 举报

happy恰 幼苗


物理:
因为F水平向东作用了2s,后面又水平向西作用了2s,所以6s末的时候车东西方向上的速度分量是0了,因为F向南作用了2s,加速度a=F/m=1N/0.5kg=2m/s^2
所以向南的分速度为2*2=4m/s,所以6s末的即时速度大小是4m/s
速度(向量)=位移(向量)/t,位移分为东西位移分量和南北位移分量
东西方向上,车先是向东从静止开始以加速度为2m/s^2加速了2s,再东西方向上分速度匀速运动了2s,后又加速度为2m/s^2向东减速了2s,所以东西方向位移大小=2*1/2*at^2+at*t=16m
南北方向上,车向南从静止开始以加速度2m/s^2加速2s,后匀速2s,则南北方向位移大小=1/2*at^2+at*t=12m
所以合位移大小=根号(16^2+12^2)=20m
所以速度大小=位移大小/时间=20m/6s≈3.3m/s
因为当东西方向不受力的时候,东西方向就没有加速度,所以东西方向的分速度大小跟方向就不会变,南北方向的同理.


2