已知定义在R上的函数f(x)满足:f(x)•f(x+2)=13,若f(1)=2,则f(2011)=(  )

已知定义在R上的函数f(x)满足:f(x)•f(x+2)=13,若f(1)=2,则f(2011)=(  )
A. 2
B. [1/2]
C. 13
D. [13/2]
门在哪 1年前 已收到1个回答 举报

求求其其起个名 幼苗


解题思路:由已知条件推导出f(1)=f(5)=f(9)=…=2,f(3)=f(7)=f(11)=…=[13/2],从而f(2011)=f(3+2008)=f(3+502×4)=f(3)=[13/2].

∵定义在R上的函数f(x)满足:f(x)•f(x+2)=13,f(1)=2,
∴f(x)f(x+2)=13
得f(x+2)=[13
f(x),
f(1)=2
f(3)=
13
f(1)=
13/2],
f(5)=[13
f(3)=2
f(7)=
13
f(5)=
13/2],

∴f(1)=f(5)=f(9)=…=2,
f(3)=f(7)=f(11)=…=[13/2],
∴f(2011)=f(3+2008)=f(3+502×4)=f(3)=[13/2].
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数值的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意函数性质的合理运用.


6