已知向量a,b满足|b|=a·b=2,=π/3,则|a|=

jm9621 1年前 已收到1个回答 举报

xfys2008 春芽


(a-b)·a=a²-a·b=a²-2=|a-b||b|cosπ/3=|a-b|*2*1/2=|a-b|∴a²-2=|a-b||a-b|=√(a-b)²=√(a²-2a·b+b²)=√(a²-4+4)=|a|∴a²-2=|a||a|²-|a|-2=0(|a|-2)(|a|+1)=0∴|a|=2如果你认可我的回答,请点击“采纳答案”,祝学习进步!手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


1