三角形ABC中,角C=60度,AD是BC边的高,BE是AC边的高,AD,BE交于点O,求证:DE=1/2AB

sfsdg 1年前 已收到1个回答 举报

ォ心ジ碎无痕 幼苗


(对不起,漏了,)
此题利用相似三角形证,连DE
1)由题知CD/CA=1/2
三角形ABC为锐角三角形时
三角形CAD相似于三角形CBE,所以CA/CB=CD/CE,CD/CA=CE/CB
所以三角形CDE相似于三角形CAB,所以DE/AB=CD/CA=1/2
所以DE=(1/2)AB
2)三角形ABC为钝角三角形时
因为在四边形ADBE中,角ADB=角AEB=90度,所以A,D,B,E四点共圆,所以角ADE=角EBA
所以三角形OED相似于三角形OAB
所以ED/AB=OD/OB=1/2,所以ED=1/2(AB)


6