甲仓库比乙仓库存的粮食多100吨,已知乙仓库存的1/4与甲仓库存粮食的1/5相等.甲、乙两仓库个存粮食多少吨

woshixiaoti 1年前 已收到3个回答 举报

一生中有你 春芽


你可以设乙仓库X,则甲有x 100吨可以列方程式:1/4X=1/5(X 100)则X=400即乙仓库存400吨,甲仓库500吨嘿嘿


2

夭猫夭猫 幼苗


甲:乙为5:4
所以100/(5-4)=100
100乘5=500甲
100乘4=400乙


2

jojonew 果实


甲100÷(1-1/5÷1/4)
=100÷(1-4/5)
=100÷1/5
=500吨
乙500-100=400吨


1