已知1999—a的绝对值+根号a—2000=a,求a—1999的平方

已知1999—a的绝对值+根号a—2000=a,求a—1999的平方
写出文字说明
花之恋 1年前 已收到2个回答 举报

xtoq48 幼苗


∵a-2000≥0
∴a≥2000
1999—a的绝对值+根号a—2000=a
化简得 a-1999+√﹙a-2000)=a
即√(a-2000)=1999
平方得 a-2000=1999²
∴a-1999²=2000


7

helenagao78 幼苗


真的不知道


0