数学题(1)1+2+3+.+1999+2000 (2)1+3+5.197+199 最简便的计算方法?

fengzi11130 1年前 已收到1个回答 举报

yanren9121 幼苗


简单的等差数列求和.
1+2+3+…+1999+2000=(1+2000)*2000/2=2001000
1+3+5+…+197+199=(1+199)*100/2=10000


2