迁移拓展(初一数学)若n满足(n-1999)^2+(2000-n)^2=1,求(2000-n)(n-1999)的值过程!

迁移拓展(初一数学)
若n满足(n-1999)^2+(2000-n)^2=1,求(2000-n)(n-1999)的值
过程!
还有一个问题,
若x^2-13x+1=0,则x^2+x^-2的个位数字是()
A.1 B.3 C.5 D.7
wohrnbukeai 1年前 已收到1个回答 举报

myworld123456 幼苗


[(n-1999)+(2000-n)]^2
=(n-1999)^2+(2000-n)^2+2(n-1999)*(2000-n)
=1+2(n-1999)*(2000-n)
[(n-1999)+(2000-n)]^2
=[n-1999+2000-n]^2
=1
(n-1999)*(2000-n)=0
由已知x不是0
x-13+x^-1=0
x+x^-1=13
(x+x^-1)^2
=x^2+2*x*x^-1+x^-2
=169
x^2+x^-2
=169-2*x*x^-1
=169-2
=167
D


4