汽车上山的平均速度为40km/h,下山的平均速度为60km/h,则汽车上下山的平均速度为

汽车上山的平均速度为40km/h,下山的平均速度为60km/h,则汽车上下山的平均速度为
A.50km/h B.48km/h C.52km/h D.无法确定
霹雳剑雨 1年前 已收到2个回答 举报

我的电台 幼苗


假设山路长 x 千米
则上山用时x/40 小时,下山用时 x/60 小时
总路程 2x ,总时间 x/40 + x/60=x/24
均速为:2x/(x/24)=48 km/h
选 B


9

senlonzhang 幼苗


我们设山底到山上的距离为S,那么上山的时间t1=S/40,下山时间t2=S/6O,那么总时间T=S/40+S/60,平均速度V=2S/T,解得V=48km/h.答案选B.


1