已知上山、下山、平路(路程都一样)的速度是每小时4、5、6千米,则这个人上山、平路、下山的平均速度是每小时多少千米

lunad 1年前 已收到4个回答 举报

hahaha7077 幼苗


设上山、下山、平路路程都为单位1
则:
总用时为:1/4+1/5+1/6=37/60
总路程为:3
平均速度为:3÷(37/60)=180/37
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


6

叮__当 幼苗


5千米


2

loom 花朵


假设每段路都是60(为了好算)
则总路程为
60×3=180
总时间为
60÷3+60÷4+60÷5
=20+15+12
=47
平均速度为每小时
180÷47=47分之180(千米)记错数字了
假设每段路都是60(为了好算)
则总路程为
60×3=180
总时间为
60÷4+60÷5+60÷6...


1

rcoolr 幼苗



0