一道排列组合的问题.由1,2,3,4,5,6,7,8排成一列,要求奇数与偶数间间隔排且3,4相邻,有多少种排法?

a13002328499 1年前 已收到5个回答 举报

yuanjinqiu 幼苗


先排1.5.7,
有A3(3)种排法,
再将2.6.8插进去
有A3(3)种,
最后将3.4插进去
有7种,
相邻的可以交换位置
所以3!*3!*7*2=504


1

summerlazy 幼苗


3,4相邻7*3!*3!=252
4,3相邻7*3!*3!=252
一共:504


2

娃哈哈ok53 幼苗


先将1,3,5,7排列,共4*3*2*1=24种
()1()3()5()7()
在将2,4,6,8插入(),共5种
3,4或者相邻,或者不相邻,结果再除以2
24*5/2=60


2

csguy 幼苗


奇数在奇数位,且3,4相邻:
C4(1)*A3*A3=144
偶数在奇数位,且3,4相邻:
C4(1)*A3*A3=144
共有144+144=288种排法


2

清-从水从青 幼苗


504种


0