角AOC=80度,角BOC是锐角,OD平分角BOC,OE平分角AOB,求角DOE的度数

角AOC=80度,角BOC是锐角,OD平分角BOC,OE平分角AOB,求角DOE的度数
角AOC=80度,角BOC是锐角,OD平分角BOC,OE平分角AOB,求角DOE的度数
射线依次为AECDB
六一成人式 1年前 已收到5个回答 举报

hzy77 幼苗


DOE=EOC+DOC=EOC+0.5BOC=(AOC - AOE)+0.5BOC=(80-BOE)+0.5BOC=80-BOE+BOD
=80-DOE
把DOE移到左边
DOE=40


8

风采人生 幼苗


80


2

replicon 幼苗


角AOC=80度,角BOC是锐角,OD平分角BOC,OE平分角AOB,求角DOE的度数
射线依次为AECDB

推荐答案
DOE=EOC+DOC=EOC+0.5BOC=(AOC - AOE)+0.5BOC=(80-BOE)+0.5BOC=80-BOE+BOD
=80-DOE
把DOE移到左边
DOE=40


1

wulala1976 幼苗


如果求DOE怎么求?


0

丁香露 幼苗


只要AOC是锐角,DOE所有的结果都是90度


0