地球可以看做一个半径6.4×10³的物体,北京的纬度约为40°.位于赤道和北京的两个物体,随地球的自转

地球可以看做一个半径6.4×10³的物体,北京的纬度约为40°.位于赤道和北京的两个物体,随地球的自转
东方对虾 1年前 已收到2个回答 举报

cao115 春芽


圆周运动的角速度相同,均为ω=2π/(24×3 600)rad/s=7.3×10-4 rad/s.
在赤道上的物体,线速度v1=ωR=4 653 m/s
在北京的物体,线速度v2=ωR1=ωRcos40°=3.7×103 m/s.


8

梦中的光辉 幼苗


题目不清楚地球可以看做一个半径6.4×10³的物体,北京的纬度约为40°。位于赤道和北京的两个物体,随地球的自转做匀速运动的角速度各是多大?线速度各是多大半径6.4*10^3米
北京轨道半径是6.4*10^3*cos40°米=4902.7米
赤道轨道半径6.4*10^3米
角速度相等ω=360°/24h=15°/h
线速度是V北京=ω*r北京=π/4320...


0