已知原线圈的匝数为1000匝,副线圈有两个,一个匝数为50,且上面连有灯泡,6V2W,另一个100匝,连有灯泡12V4W

已知原线圈的匝数为1000匝,副线圈有两个,一个匝数为50,且上面连有灯泡,6V2W,另一个100匝,连有灯泡12V4W,当原线圈接上交流电压时,两个灯泡恰能正常发光问原线圈的电流大小.
这时问题出来了.两个副线圈的匝数比为1比2,且灯泡的额定电流一样了,那么到底是按额定电流做,还是额定电压做?问题是这两个结果不一样.
allsupplie 1年前 已收到1个回答 举报

could703 种子


又匝数得 一次侧额定电压120V
由P1=P2+P3,得P1=6W
又I=P/V得,I=0.05A
两个灯泡6V2W,12V4W,额定电流一样为什么不可以?阻值是不同的!


7