已知某DNA分子含有1000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4,该DNA分子连续复制3次后,共需要从周

已知某DNA分子含有1000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4,该DNA分子连续复制3次后,共需要从周围
境吸收多少个含G的脱氧核苷酸,请解析清楚,
灰色轨迹2007 1年前 已收到3个回答 举报

快乐要自己找 幼苗


在一条DNA双链上,A=T,C=G,所以该双链中T的个数为1000*(1+3)/(1+2+3+4)=400个,共复制三次,得到八条新的双链,其中相当于七条原料来自周围,共2800个.不明白的话再追问哈

1年前 追问

5

灰色轨迹2007 举报

为啥复制3次得的是8条?

the_first_time 幼苗


其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4,那么这条链上的G就有200个,C有400个,它的互补链上就有400个G,所以这个DNA分子总共含有G的数目200+400=600个。
这个DNA分子复制3次后,就有8分子的DNA,减去原来的1个,有7分子DNA是用从周围环境吸收的核苷酸,所以总共需要G的量为600*7=4200...


1

心跳爵士 幼苗


其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4,那么这条链上的G就有200个,C有400个,它的互补链上就有400个G,所以这个DNA分子总共含有G的数目200+400=600个。
吸收的G=G的数目×(2的n次方 -1) n=复制的次数


1