小明用4.91米长的一根铁丝围成一个圆,接头处用去0.2米,这个圆的面积是多少?

爱到伤心才算赢 1年前 已收到1个回答 举报

wstk 春芽


2*3.14*r=4.91-0.2得r=0.75
所以,这个圆的面积=3.14*(0.75^2)=1.76625


2