一.填空(每题5分,共8题)1.一个商店运到自行车500辆,总价是x元,用式子表示单价是( ).用v表示速度,t表示时间

一.填空(每题5分,共8题)
1.一个商店运到自行车500辆,总价是x元,用式子表示单价是( ).
用v表示速度,t表示时间,则vt表示( ).
2.长方形的周长是x,长为a,宽是( ),面积是( ).
3.在3.5+7=10.5,10y/7,71-3x=4这三个式子中,等式有( ),方程有( ),含有未知数的式子有( ).
4.一个三位小数精确到百分位取近似值是3.80,这个三位小数最小可能是( ),最大可能是( ).
5.苹果每千克售价3.8元,张丽买了2.8千克苹果,李华买了3.4千克苹果,张丽应付( ),李华应付( ).
6.一个平行四边形与一个三角形的面积相等,底也相等,平行四边形的高是6cm,三角形的高是( ).
7.甩一个甩子,单数朝上的可能性是( ),双数朝上的可能性是( ).
8.一桶油连桶重8.4千克,用去一半油后连桶还重4.5千克.油重( )千克,桶重( )千克.
lzf808862 1年前 已收到2个回答 举报

毅毅 幼苗


x/500
路程
宽是(x/2)-a,面积是a*(x/2)-a
等式——3.5+7=10.5,方程——71-3x=4,含有未知数的式子——10y/7
最小可能是3.795,最大可能是3.804
张丽应付2.8*3.8=10.64元,李华应付3.4*3.8=12.92元
三角形的高是6*2=12cm
甩子是什么啊?色子?六个面的?各是1/2
油重(8.4-4.5)*2=7.8千克,桶重8.4-7.8=0.6千克


8

rrhh吧 幼苗


1.500/x
路程
2.(x-2a)/2 (ax-2a^2)/2
3.1个 1个 2个
4. 3.8 3.799
5. 10.64 12.92
6. 12
7. 1/2 1/2
8. 7.8 0.6


2