o为三角形abc内一点,1.请你说说ob+oc大于ab+ac2.若AB等于5,AC等于6,BC等于7,你能写出OB加OC

o为三角形abc内一点,
1.请你说说ob+oc大于ab+ac
2.若AB等于5,AC等于6,BC等于7,你能写出OB加OC的取值范围吗?
蛮蛮的女人_nn 1年前 已收到2个回答 举报

ee先生 春芽


反了!应该是ab+ac大于ob+oc
证明:(1)延长BO,交AC于点D
由“三角形两边之差小于第三边”,可得
BD-AB<AD
OC-OD<CD
∵BD=OB+OD
∴OB+OD-AB<AD
OC-OD<CD
以上两式相加,得
OB-AB+OC<AD+CD
∴OB+OC-AB<AC,即AB+AC>OB+OC
(2)根据“三角形两边之和大于第三边”知道:
OB+OC >BC
所以:11=5+6=AB+AC>OB+OC>BC=7


3

情澜澜 幼苗


第一个问题是错的


2